«Ломать не получится, но купить можно», — так описал в эфире Politeka on-line экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров процесс голосования в Верховной Раде инициатив Президента по реинтеграции Донбасса.

У Президента есть около 190 голосов фракций БПП и «Народного Фронта», на которые он может рассчитывать. А со всеми другими надо договариваться, говорит экс-премьер, в частности, с принципиальными радикально настроенными депутатами.

«Когда будет рассмотрение бюджета одновременно, то эти два параллельных процесса повлияют на голосование в Верховной Раде», — считает политик.

Самое главное, по мнению Еханурова, юридически определить, что делают вооруженные силы Украины на Донбассе.

«Столько собак сейчас повесили на вооруженные силы, абсолютно несправедливо. Потому что, действительно, по Конституции, им там нечего делать. Они ответственны. Наших солдат, в широком смысле солдат, делают ответственными за те процессы, которые считаются внутренними», — заявил политик.

Украинская власть пытается доказать, что Российская Федерация является агрессором, но если это удастся сделать, говорит Ехануров, то международный резонанс будет неожиданным.

«В Европе многие считают, что это наш внутренний конфликт. Европе надо одно: чтобы мы им не мешали спокойно жить. У них столько проблем: Каталония, терроризм, Польша, Венгрия, националисты, пришедшие к власти», — рассказал экс-премьер.

Обсуждение проблемы Донбасса вызовет к дискуссии и многие другие вопросы, и это полезно для украинского общества, отметил Ехануров.

Как ранее сообщала Politeka, организация «Правый сектор» призвала своих сторонников выйти на акцию против принятия внесенного накануне в Верховную Раду законопроекта о реинтеграции Донбасса.

Источник: Politeka.