День художника отмечается ежегодно во второе воскресенье октября. В 2017 году украинские художники отметят свой профессиональный праздник 8 октября.

Официально в календаре праздник появился в октябре 1998 года, когда Президент Украины Леонид Кучма, поддержав инициативу Союза художников, издал указ №1132/98 «О дне художника».

В этот день традиционно проходит вручение государственных наград и званий. Лучшие авторы получают звания «заслуженный деятель искусств», «заслуженный художник» или «народный художник Украины». В выставочных залах проходят благотворительные выставки и мероприятия в поддержку молодых талантливых живописцев. Проводятся конкурсы граффити для мастеров уличного рисунка.

Свой профессиональный праздник 8 октября будут отмечать, конечно, не только члены Союза художников, но и все, кто причисляет себя к изобразительному искусству.

Сейчас существует множество современных направлений, где может реализовать себя художник. Это не только классическая живопись, но и иллюстрация, дизайн, реклама, мультимедиа.

Особо востребована сейчас пока еще редкая в Украине профессия веб-дизайнер. И что особенно радует, сейчас художник не обязательно должен быть голодным, ведь иллюстраторы и веб-дизанеры не только нарасхват, но еще и очень хорошо зарабатывают.

Современные украинские художники признаны во всем мире, а их работы продаются за десятки и сотни тысяч долларов. Перечислим имена только некоторых из них:

Николай Глущенко, Виктор Зарецкий, Иосиф Бокшай, Адальберт Эрдели, Александр Гнилицкий, Александр Ройтбурд, Анатолий Криволап, Сергей Животков, Василий Цаголов, Илья Чичкан, Борис Михайлов, Оксана Мась, Виктор Сидоренко, Арсен Савадов, Евгения Гапчинская, Олег Тистол.

день художника, борис михайлов

День художника Украины. Борис Михайлов. Из серии «Yesterday’s Sandwich»

И конечно, не нужно забывать классиков украинской живописи. Мастером в жанре живописного критического реализма был Тарас Шевченко, который начал рисовать с малых лет и внес большой вклад в развитие бытового жанра, изображая жизнь такой, какая она есть. Так же он писал и свои стихи.

Илья Репин родился в Чугуеве Харьковской губернии. Свою знаменитую картину «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» он писал несколько лет и для зарисовок приезжал в места, где располагалась Запорожская Сечь. Для художника это была не просто картина на историческую тему, а иллюстрация веры в силу украинского народа.

Источник: Politeka