Новый посол США в Российской Федерации Джон Хантсман назвал главные приоритеты в отношениях с Москвой

Об этом дипломат заявил 7 октября в американском городе Солт-Лейк-Сити.

По словам Хантсманавосстановление суверенитета Украины на всей территории станет для него ключевым вопросом в отношениях с Россией.

Посол намерен улучшить отношения с Россией, но настаивает, чтобы прежде Украине из-под контроля Москвы была возвращена  всю территория в пределах международно признанных границ.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что хочет работать совместно с Москвой над решением кризиса относительно запрещенных ядерных и ракетных испытаний КНДР. Гантсман назвал Пхеньян угрозой для всего мира.

«Действуя совместно, как мы считаем, Соединенные Штаты и Россия могут заставить северокорейский режим за столом переговоров найти дипломатическое решение», — сказал он. Эти его слова прозвучали после реплики президента США Дональда Трампа, что переговоры с Северной Кореей о ядерных и ракетных программы были «пустой тратой времени».

Джон Хантсман также заявил о возможном сотрудничестве с Россией по борьбе с группировкой «Исламское государство» и в усилиях по прекращению шестилетней гражданской войны в Сирии, где Вашингтон и Москва поддерживают противоборствующие стороны.

Следует отметить, что Россия оккупировала украинский Крым и поддержала сепаратистов на востоке Украины, из-за чего с 2014 года погибли более 10 тысяч человек. США и Евросоюз ввели санкции в отношении России за ее действия в Украине.

Напомним, как ранее писала Politeka, дипломат, экс-посол США в России и бывший замгенерального секретаря НАТО Александр Вершбоу назвал условия, при каких Украину примут в ряды НАТО.

По материалам «Радио Свобода«