Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал о следующем шаге в расследовании громкого убийства депутата Государственной думы Дениса Вороненкова

По его словам, Украина будет обращаться в Российскую Федерацию для экстрадиции заказчика убийства.

Напомним, им оказался российский «вор в законе» — Владимир Тюрин.


Владимир Тюрин

«Мы будем обращаться по поводу экстрадиции. И уже после ответа мы будем принимать дальнейшие решения. Я не исключаю, что это будет международный розыск или заочное осуждение», — сказал он.

Луценко также добавил, что Тюрину уже сообщили о подозрении, будет проводиться следствие.

«Владимир Тюрин еще тот кадр, вор в законе коронованный тремя самыми большими авторитетами в воровском мире, но в то же время имеющий обширные контакты с ФСБ. То что Тюрик (кличка авторитета), скорее всего будет замешан в этом убийстве, я сказал сразу после того как убили Вороненкова. Версия оказалась реальной. Слишком много деталей указывало на нее», — комментирует политический эксперт Бачо Корчилава.

Известно, что дело убийства Вороненкова будет рассматривать Шевченковский райсуд Киева. По версии следствия, мотивом для убийства стала совокупность интересов Российской Федерации, которая желала устранить свидетеля – Вороненков давал ценные показания про участие РФ в непровозглашенных военных действиях и военных преступлениях против Украины. Кроме того, это была месть Тюрина бывшей гражданской жене – Максаковой (вдова Вороненкова).

Напомним, 23 марта 2017 года у гостиницы «Премьер» Дениса Вороненкова, который уже получил украинское гражданство, застрелили. Киллером оказался бывший боец батальона «Донбасс» — Павел Паршов.

Источник: Politeka