Политический аналитик Юрий Райхель раскрыл причины, из-за которых США и Россия обсуждают будущее Украины в Сербии

По мнению Райхеля, то, что для них была избрана столица Сербии, связано с целым рядом факторов.

Во-первых, считает аналитик, место встречи имеет важное символическое значение в дипломатии.

Встреча Волкера и Суркова: к чему готовиться украинцам

«Обычно для таких переговоров выбирают города типа Вены или Женевы. Это традиция, и ее обычно стараются придерживаться. В данном случае от нее пришлось отказаться», -сообщил он.

Во-вторых, уверен Райхель, Минск, как место встречи для подобных переговоров, не подходит по двум причинам.

«Начатый там процесс урегулирования оказался мертворожденным из-за происков России. К тому же бацько Лукашенко пока не оправдал тот кредит доверия, который был ему выдан после первых встреч», — пояснил он.

В-третьих, технический и весьма показательный аспект: Владислав Сурков находится в санкционном списке ЕС, и не в одну столицу или город союза он приехать просто не может.

«Сербия, которая как недавно Украина, а теперь Молдова, расколота примерно пополам в отношении прозападного или пророссийского курса, была для Москвы предпочтительней», — отметил он.

После провала в Черногории, а потом и в Македонии Кремлю очень важно было продемонстрировать свое неослабевающее внимание к последней балканской стране, считает Райхель, а для США не менее важно было поддержать прозападное правительство Сербии, которое твердо держит курс на вступление в Евросоюз.

«Вот почему Белград устроил обе стороны. Встреча в столице Сербии — показатель «изменения и увеличения внешнеполитической позиции» страны, как сказал министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. Удовлетворение сербских хозяев вполне понятно. Но есть сомнения, что она была удачной для Москвы», — подытожил он.

Как писала Politeka, 8 октября спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер провел встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым в столице Сербии Белграде

Обе стороны сделали все возможное, чтобы переговоры прошли максимально отстраненно. Более того, они продолжают «играть в молчанку» даже после встречи.

Источник: Politeka