Сегодня, 10 октября, опубликован Закон о новой пенсионной системе

Это значит, что уже с завтрашнего дня он вступает в силу.

В сети красочно отреагировали на подписанную пенсионную реформу: мерзавцы

По этому поводу премьер-министр записал пафосное видеообращение, в котором рассказал о том, как изменится жизнь Украинской и свою гордость по этому поводу.

Отметим, реформа действительно принесет повышение пенсий для многих украинский, хотя и незначительно. Однако, есть много других и порой не совсем приятных изменений.

Отныне все пенсии пересчитают все пенсии по новой формуле. Будет учитываться показатель средней на три года зарплаты и нового коэффициента. Показатель зарплаты увеличился до 3764 грн, а коэффициент упал с 1,35% до 1%. Повышение пенсии составит от 50 до более чем тысячи гривен.

Но те, кто вышел на пенсию в 2014-17 годах надбавку не получат.

С принятием нового закона увеличился размер минимальной пенсии до 1452 грн. А с 2018 года пенсии не ниже минимальных будут начисляться женщинам с минимум 25 годами страхового стажа, а мужчинам — с 30 годами.

По новой реформе в Украине вводятся новые требования к страховому стажу, по сути означает повышение пенсионного возраста. Так, для выхода на пенсию в 60 лет, нужно иметь 25 лет страхового стажа. При стаже 15 — 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, менее 15 лет — в 65 лет. Однако поэтапно будет увеличиваться страховой стаж, и с 2028 надо будет иметь 35 лет стажа.

Стаж можно будет докупить — один год будет стоить почти 17 тыс. грн, а 5 лет (максимальное количество) — 84480 грн.

Также для работающих пенсионеров отменили налог на пенсии. Теперь государство не будет взимать 15% пенсии.

С 2019 года появится второй уровень пенсионной системы — накопительный, которая предусматривает, что украинцы со своей зарплаты будут отчислять определенную сумму на государственный счет.

Напомним,  9 октября президент Петр Порошенко подписал принятые парламентом законопроекты о пенсионной реформе. Комментируя свои действия, президент поблагодарил парламент, в частности, коалицию, которая объединилась и проголосовала. Он назвал это «решительными шагами для установления и восстановления справедливости в отношении пенсионеров».

Источник: Politeka