С начала 2017 года на долю Украины и украинцев выпало немало трагических событий

Таковыми, в частности были масштабные пожары, которые унесли жизни людей и привели к колоссальным материальным потерям.

Так, огромный пожар вспыхнул на складе оружия и боеприпасов в городе Калиновка Винницкой области вечером 26 сентября. Волна взрывов, вызванных пожаром на складе, где хранилось 188 тыс. тонн боеприпасов, привела к эвакуации десятков тысяч жителей Калиновки и соседних сел. По меньшей мере один человек получил травмы.

За несколько дней пожара в Калиновке было уничтожено больше боеприпасов чем за три года войны на Донбассе.

https://www.youtube.com/watch?v=AhfEwc9hko4

Служба безопасности Украины ведет расследование в отношении возможной диверсии. Премьер-министр Владимир Гройсман не исключает «внешнего вмешательства».

А вот бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назвал калиновский пожар «очень циничным подарком на день рождения для президента Петра Порошенко от Путина».

Впрочем, бывший глава Службы внешней разведки Николай Маломуж убежден, что инцидент на складе оружия был вызван банальной халатностью.

Военные склады в Калиновке были на втором месте в Украине по количеству оружия и боеприпасов.

А вот самым крупным военным складом был тот, что расположен в городе Балаклея Харьковской области, пока там не вспыхнул пожар 23 марта 2017. Из-за пожара и взрывов на складе оружия, где хранилось 125 тыс. тонн боеприпасов, погибла одна женщина и пятеро получили ранения.

Украинцы заплатят почти 50 млрд гривен за халатность Минобороны

Чтобы потушить пламя, понадобилось несколько дней. Пришлось эвакуировать более 36 тыс. местных жителей. Председатель парламентского комитета по обороне Сергей Пашинский заявил тогда, что Украина понесла потери оружия на один млрд долларов.

Министр обороны Степан Полторак говорил, что основной версией расследования был «акт терроризма, совершенный диверсионно-разведывательной группой». Однако в СМИ также появлялись версии о халатности и возможной попытке скрыть кражи боеприпасов.

Еще одним местом в Украине, где регулярно возникают масштабные пожары являются Чернобыльская зона отчуждения. Так, 29 июня там на территории Лубянского лесничества (зона обязательного отселения) загорелось 25 гектаров леса. К тушению пожара были привлечены 36 единиц техники и 125 человек личного состава, в том числе вертолет Ми-8 и 2 самолета Ан-32П от ГСЧС. Спасательные службы сбросили около 200 тонн воды. Чтобы потушить пожар потребовалось несколько дней.

Всю Украину всколыхнула страшная трагедия, которая произошла в ночь на 16 сентября в одесском городском детском оздоровительно-спортивном лагере «Виктория». В корпусе тогда находились 42 ребенка, трое из них погибли. Огонь полностью уничтожил двухэтажный деревянный дом лагеря. После тушения пожара спасатели обнаружили обгоревшие останки двух детей, позже на пепелище нашли останки третьей погибшей девочки. Также двое детей 2006 г.р. были госпитализированы.

Прокуратура Одесской области начала досудебное расследование по фактам служебной халатности, приведшей к гибели детей в результате пожара. Действия должностных лиц районного отдела Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и органов местного самоуправления квалифицированы по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).

Санкция статьи предусматривает штраф от 250 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 4250 грн до 8500 грн) или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А 2 октября ночью в Запорожской области возник смертельный пожар в хостеле. Там люди оказались в огненной ловушке из-за решеток на окнах. В огне погибли пять человек, еще четверо — 3 женщин и 8-летнюю девочку удалось спасти сотрудникам ГСЧС. Как выяснилось в ходе предварительного расследования, хостел начал свою деятельность с конца 2016 года на втором этаже заброшенного хлебозавода, но проверки соблюдения требований пожарной и техногенной безопасности в течение 2016-2017 годов не проводились.

Также резонансным, хотя обошелся и без жертв, был пожар в центре Киева, где сгорело историческое здание бывшего центрального гастронома. Огонь вспыхнул 20 июня на углу улиц Крещатик и Богдана Хмельницкого. В результате пожара сгорели строительные материалы, перегородки и перекрытия между 2-м и 3-м этажами и крыша здания. Следственным отделом Шевченковского управления полиции начато уголовное производство по ч.2 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Источник: Politeka