Сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте среди факторов смертности. Хотя, в отличие от раковых заболеваний или вирусов, наше сердце и сосуды – это то, что мы можем контролировать при помощи образа жизни.

Ученые выяснили, что нужно сердцу для нормальной работы. А нам только нужно следовать этим простым советам.

1. Не менее 7 часов сна в сутки.

Для здоровья нужно спать хотя бы 7 часов в сутки. Если отдыхать менее 6 часов, это уже грозит серьезными проблемами, риск ишемической болезни сердца повышается на 48 процентов. Недостаточный сон приводит к гипертонии, избыточному весу, что, в свою очередь, также способствует возникновению осложнений в работе сердечно-сосудистой системы.

2. Белковая пища.

Это может быть 75 граммов нежирного мяса, 100 г рыбы, 150 г творога или стакан кефира. Какой бы диеты вы не придерживались, необходимо употреблять белки. Это поможет укрепить стенки сосудов и убережет от скачков давления. Еще один продукт, обязательный к употреблению, — яйца. Некоторое время их считали источником вредного холестерина, но сейчас ученые доказали, что есть яйца полезно и нужно.

здоровье сердца, полезная еда, вредная еда

Полезная и вредная еда для работы сердца

3.Спорт.

Достаточно 30-40 минут физической активности в день для отличного самочувствия. Особенно полезно для укрепления сердечной мышцы заниматься плаванием и ходьбой. Кроме того, занятия спортом помогут сбросить лишний вес и окажут благотворное влияние на настроение и нервную систему.

4. Вода.

1,5-2 литра воды – столько врачи советуют выпивать ежедневно. Недостаток жидкости в организме провоцирует гипертонию, головные боли, ухудшает работу сердца, повышает риск тромбообразования. Конечно, речь идет не о чае, кофе или сладких газированных напитках, а о чистой воде.

А вот употребление соли лучше ограничить. Она провоцирует отеки и как следствие повышает давление.

5. Овсянка на завтрак.

Пресловутую овсянку не зря с таким упорством ели на завтрак английские аристократы. Это идеальное блюдо для утреннего приема пищи – не только с точки зрения диетологов, но и кардиологов. В Гарвардском университете провели исследование: в течение 15 лет наблюдали за добровольцами, следили за их рационом и образом жизни. Выяснилось, что у людей, съедающих тарелку овсянки на завтрак, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 15%. Так что, выбирая между бутербродом и кашей, лучше отдать предпочтение овсянке.

Источник: Politeka