Стало известно, что с Совет Европы планирует снять санкции с России

Кроме того, некоторые европейские чиновники якобы разработали механизм, который позволит вернуть российскую делегацию в ПАСЕ.

В Раде пояснили скорую отставку нового главы ПАСЕ

В частности, речь идет о резолюции, соавтором которой является Микеле Николетти, будущий президент ПАСЕ, который займет эту должность в январе.

В документе, содержатся нормы, которые могут привести к отмене санкций против РФ. Отметим, что голосование за документ должно пройти сегодня, 11 октября.

«Документ предлагает ПАСЕ и Комитету министров Совета Европы (КМСЕ) «гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах». Это означает, что все ограничения, наложенные на россиян в ПАСЕ, должны быть отменены — потому что в КМСЕ санкций против РФ нет», — уверены эксперты.

В то же время, часть депутатов раскрыла замыслы руководства ЕС и организовали жесткое сопротивление.

«Украинская и несколько других делегаций уже зарегистрировали поправки, которые удаляют из документа упоминания о «гармонизации» и тому подобное. Хотя надо осознавать, что сторонники возвращения России сейчас сильнее, чем когда-либо за последние три года», — подчеркивают эксперты.

Напомним, 6 октября теперь уже бывший президент ПАСЕ Педро Аграмунт подал в отставку с занимаемой должности.

Также, как уже сообщала Politeka, нынешнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы конструировали специально для возвращения россиян.

Источник: eurointegration