С приходом осенних холодов иммунитет ослабевает, и организм становится более подвержен вирусам.

Чтобы простуда не перечеркнула ваши планы, постарайтесь избежать ее. Медики рекомендуют четыре напитка, которые укрепят иммунитет и поднимут настроение.

Имбирно-медовый напиток.

Очень вкусный и такой же полезный. Ингредиенты: 1,5 л. воды, 1 небольшой кусок корня имбиря, 1 палочка корицы, цедра лимона, мед.

Налейте в кастрюлю воду, очистите имбирный корень, опустите в горячую воду и доведите до кипения. Добавьте корицу и цедру лимона. Дайте настояться напитку 20-25 минут. Для усиления полезности добавьте мед.

Облепиховый чай.

Возьмите 120 г замороженной или свежей облепихи, проварите ягоды и протрите через сито. Добавьте ягодное пюре в чай и доведите до кипения. Можно подсластить сахаром или медом.

облепиховый чай, напитки от простуды

Как не заболеть осенью

Молоко с медом

Вскипятите молоко, добавьте на один стакан ложку меда и половину чайной ложки сливочного масла. Отлично помогает при первых признаках простуды. А еще хорошо пить этот напиток на ночь, способствует крепкому сну.

Клюквенно-брусничный морс.

Измельчите в блендере 500 г брусники и клюквы, смешайте с двумя литрами воды, добавьте 300 г сахара и вскипятите. Можно заменить сахар медом, но тогда его нужно добавить после того, как напиток немного остынет.

А если есть побольше витаминов, вести здоровый образ жизни и больше времени уделять физической активности, то простуда точно обойдет вас стороной.

Источник: Politeka