Народный депутат и основатель партии «ОСНОВА» Сергей Тарута в программе «Сегодня» на канале «Украина» прокомментировал позицию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которая с одной стороны не признает аннексию Крыма, но с другой, и санкции против РФ не вводит

«Позиция Реджепа Эрдогана и не прорусская,  и непроукраинская, она протурецкая. Поэтому Эрдоган балансирует между интересами Анкары, поддерживая Украину и ее территориальную целостность, понимая, что это опасная тенденция; однако при этом знает об огромной зависимости от российского рынка и российского туристического потока. И он занимает такую позицию, балансируя между своими национальными интересами», — отметил Тарута.

Народный депутат также отметил, что политика Реджепа  Эрдогана направлена на поддержку и отстаивание своих национальных интересов.

«В том числе нужно учиться, как продвигать и экономические инвестиции. Ведь потенциал Украины в десятки раз больше, чем то, что мы имеем сегодня», — констатировал он.

Напомним, как сообщала Politeka, в понедельник, 9 октября, в Киеве прошла встреча глав Украины и Турции Петра Порошенко и Тайипа Эрдогана.

В ходе встречи Эрдоган заявил о том, что Турция не поддерживает аннексию Крыма. Порошенко, в свою очередь, предложил Эрдогану присоединиться к группе «друзей деоккупации Крыма».

Источник: Politeka