Львиная доля особо тяжких преступлений в зоне АТО совершается военнослужащими в состоянии тяжелого алкогольного опьянения

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«В общем и целом сейчас под арестом и под стражей 152 украинских военных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений – убийства, нанесение тяжких телесных повреждений. Изнасилований было три, ими занимается милиция. Этой проблемы между военными и местным населением нет. Работают комендатура, служба правопорядка, здесь мы навели порядок благодаря тому, что внесено много изменений в законодательство», – констатирует военный прокурор.

АТОшники уничтожили банду диверсантов, никто не выжил

По мнению Матиоса, военные в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе «пьют так же, как все украинцы, – если говорить о гражданских».

«Много пьют или нет – это зависит исключительно от командира и его способности использовать свой ресурс. Если своего не хватает, можно попросить о помощи военную службу правопорядка, военного прокурора», – рассказал главный прокурор.

В то же время Матиос считает, что очень действенны в этом смысле изменения в законодательстве, которые дали возможность уменьшать размер премий, заработной платы, штрафы налагать… Появились гауптвахты – это тоже дает какой-то результат.

«Львиная доля преступлений, о которых я сказал, – убийств и тяжких телесных повреждений – была совершена в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Пострадали и сослуживцы, и местное население», — подчеркнул прокурор.

Напомним, как ранее писала Politeka, украинские волонтеры рассказали о трагической судьбе сына бойца АТО, который нуждается в теплой одежде «Этот мальчишка с не по-детски грустным и проницательным взглядом, и две девочки. Жилья своего нет. Мама-инвалид. Что за страна, в которой дети героев не имеют элементарного?», — написала журналистка.

По материалам «Гордон«