В Украине есть лаборатории по контролю качества медикаментов, которые продаются в аптеках. Однако из-за моратория на проверку бизнеса они не работают

Об этом Politeka рассказал эксперт Евгений Гончар.

Стало известно, от чего зависит эффективность лекарств

«В Украине есть лаборатории по контролю качества препаратов и выявления фальсификата, которые продаются в аптеках. Это лаборатории сейчас не работают, потому что у нас действует мораторий на проверку бизнеса. Получается, что уже около 3 лет не ведутся проверки. В этом ни для кого нет плюса, страдают пациенты и страдают также фармацевтические производители, которые заявляют, что они не против проверок и им нечего бояться, но их обвиняют в подделывании», — говорит Гончар.

Так, чтобы провести какую-то проверку, необходимо, чтобы была прямая жалоба на конкретное учреждение. Без предупреждения никакие проверки не проводятся.

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения озвучили, какими будут гарантированы бесплатные медицинские услуги. В частности, в рамках медицинской реформы, главной «медособью» будет собственный семейный врач, в обязанности которого входит немало задач.