Ситуация связана с фактическим отсутствием угля антрацитовой группы

ГП НЭК «Укрэнерго» заявляет о напряженной ситуации с обеспечением баланса электроэнергии на украинских тепловых электростанциях (ТЭС). Об этом сообщает пресс-служба «Укрэнерго».

В компании отметили, что по состоянию на сегодняшний день в объединенной энергетической системе Украины сложилась достаточно напряженная ситуация с обеспечением баланса электрической энергии и мощности.

Так, фактическое отсутствие угля антрацитовой группы на тепловых электрических станциях, работающих в основной части ОЭС Украины, приводит к максимально возможному использованию энергоблоков ТЭС, которые в качестве основного вида топлива используют газовую группу углей.

В «Укрэнерго» отметили, что по этой причине были минимизированы ремонтные работы. Накануне приближения периода прохождения максимальных нагрузок это может привести к «повышенной аварийности, незапланированным ремонтам генерирующего оборудования, углублению несбалансированности работы энергообъединения и, как следствие, необходимости применения мер принудительного ограничения потребления», предупредили в компании.

В частности, по состоянию на 23.07.2015 18 энергоблоков и один корпус тепловых электростанций суммарной мощностью 5064 МВт находились вне резерва из-за отсутствия топлива, в том числе:

— 10 энергоблоков ООО «ДТЭК Энерго» мощностью 2509 МВт;

— 7 энергоблоков ПАО «Центрэнерго» мощностью 1715 МВт;

— 1 энергоблок и 1 корпус ПАО «Донбассэнерго» мощностью 840 МВт.

«Укрэнерго» сообщает, что складские запасы угля на ТЭС на 23 июля составляют около 1 млн 657 тыс. тонн.

Напомним, 21 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести проверку деятельности и госзакупок ГП «Укрэнерго», а также служебное расследование относительно должностных лиц в Минэнергоугля.

Ранее сообщалось, что «Укрэнерго» начало тендеры по закупке трансформаторов по вдвое завышенным ценам.