Медреформа предусматривает три вида услуг для пациентов

Верховная Рада 19 октября проголосовала за законопроект, представленный Минздравом. Тем самым в стране дали старт медицинской реформы. Свои голоса в ее пользу отдали 240 народных депутатов, пишет  «Знай.ua».

В Минздраве уже неоднократно утверждали, что изменения повысят уровень медицины в стране, а каждый украинец будет обеспечен всем необходимым. Фактически реформа отменяет бесплатную медицину и почти на все услуги устанавливаются расценки.

Новый прайс на медицинское обслуживание опубликовала нардеп Ольша Богомолец в Facebook, но он официально еще не утвержден. Реформа предполагает разделение медицинских услуги на три вида: полностью бесплатные, частично оплачиваемые государством (так называемая сооплата) и платные.

Основные виды медпомощи

После внедрения изменений без денег пациент сможет получить помощь только в экстренных случаях — неотложная помощь, первичная медицинская помощь, паллиативная помощь. Это означает, что надеяться стоит только первичный осмотр семейного доктора, выдачу обезбаливающего для снижения болевых симптомов , при тяжелых и смертельных заболеваниях. Ветеранам АТО дополнительно бесплатно покроют лечение боевых ранений. Полный пакет бесплатных услуг ежегодно будет устанавливать новое ведомство – Национальная служба здоровья, а утверждать их будет Кабмин.

Существует и другой вид помощи – сооплата, когда часть денег платит пациент, а другую часть государство. Цены также установит Нацслужба здоровья. Исключение введут только для ветеранов АТО. Весь список дополнительных услуг оплачивается государством пожизненно.

Полную стоимость придется заплатить за медицинские услуги, которые не будут покрываться государством и входить в гарантированный пакет. Но его еще так и составили.

Стоимость лечения

В документах, опубликованных Богомолец, указывается, что диагностика нарушения ритма сердца у ребенка будет стоит 65 тысяч гривен, репротезирование двух клапанов сердца — почти 190 тысяч гривен, аневризма сердца — почти 154 тысячи гривен, стеноз — более 163 тысяч, а шунтирование аорты — 130 тысяч гривен.  В них же указана самая дешевая хирургическая операция – удаление фурункулов, но и за нее нужно выложить 7 тысяч гривен.

Травматология, согласно документам Богомолец, также будет недешевой. За открытую рану локтя  пациент заплатит 54 тысячи гривен, а ушиб колена уже потянет на 71 тысячу гривен.

Главные изменения медицинской сферы

Реформа предполагает, что врачи будут получать больше денег, если обслужат больше пациентов. Будет работать принцип «деньги ходят за пациентом». Украинец сможет выбрать семейного врача и заключить с ним декларацию, зарегистрировавшись в электронной системе здравоохранения E-Health.

Введут в Украине такую международную практику, как европейские протоколы лечения. Они призваны регулировать методы лечения и лекарства, которые выписывает врач. Это значит, что к пациенту с пневмонией придет врач домой и выпишет жаропонижающее с антибиотиком. На сегодняшний день с таким заболеванием положат в стационар.

Ожидают изменения и бригады скорой помощи. В них войдут парамедики. Новые бригады будут отличаться «сокращенным» уровнем подготовки.

Кроме того, украинцев ознакомят с «телемедициной» – оказанием консультаций жителям отдаленных сел по интернету. Диагноз смогут поставить лишь после того, как удаленному врачу перешлют из сельской амбулатории все данные о пациенте.