На выборах в Чехии свыше 31% получила партия миллиардера Андрея Бабиша, центристское движение ANO, а вторую заняли ультраправые

Так, после центристское движение ANO идут движение «Свобода и прямая демократия» (СПД) – 11,3% и Гражданская демократическая партия (ГДП) – 10,2% голосов.

Явка избирателей на парламентские выборы в Чехии составила 59%.

Следует отметить, что неожиданностью стал слабый результат коммунистов с 8,5% голосов, и наоборот, поддержанная молодежью «Пиратская партия», за которую проголосовали 9,8% голосов.

Как стало известно, движение ANO с нынешним результатом в 31,5% голосов  может претендовать на 84 из 200 мест в новом составе нижней палаты парламента.

Тем не мене ему будет непросто договориться о возможной коалиции, поскольку лидеры большинства партий и движений дистанцировались от сотрудничества с Бабишем, которого полиция в начале октября обвинила в мошенничестве.  При этом сам Бабиш не скрывает своих намерений возглавить новый кабинет.

Напомним, как ранее писала Politeka, предложение президента Чехии Милоша Земана о возможной компенсации Украине за аннексию Крыма вызвало сильные и эмоциональные отклики. В основном, осуждающие. Хотя Земан в шутку и назвал себя агентом Путина, он достаточно опытный политик, чтобы не понимать, на какое минное поле он вступил после подобного заявления.

По материалам Радио Прага