Российский ФСБшник рассказал о кураторах ДНР

Один из основателей ДНР — российский ФСБшник Александр Бородай, который курировал боевиков на начальном этапе конфликта, дал новое интервью, в котором рассказал, как Ахметов спонсировал боевиков из отряда «Восток» Александра Ходаковского.

Украинский певец шокировал заявление по Донбассу: Россия не агрессор

«Ходаковский сидел на финансировании Ахметова. В свое время он мне от Рината Ахметова пытался привезти конкретно при свидетелях чемодан с 0,5 млн долларов. Я вернул этот чемодан Ходаковскому, и он якобы потратил его на финансирование батальона «Восток». Признаюсь, я воспринимал его как временного союзника. Я понимал, что Ходаковский ведет свою игру вместе с Ринатом Ахметовым», — рассказал Бородай.

По его словам, Ахметову нужна была ДНР, чтобы балансировать между Киевом и Москвой, а также для того, чтобы противостоять Коломойскому.

«Нужна она («ДНР», — ред.) ему (Ахметову, — ред.) была по понятным очень простым причинам. Потому что ему было нужно собственное княжество для того, чтобы балансировать между Киевом, который ему тогда открыто угрожал, и в Киеве тогда сильно было влияние его «лучшего врага» – господина Коломойского. Вот прям любимого врага. И с другой стороны балансировать между Российской Федерацией», — говорит Бородай.

Напомним, ситуация в зоне АТО на Донбассе не прекращает накаляться.

Отметим, ранее сообщалось, что последние дни в зоне АТО идут мощные бои и все говорит о том, что ситуация будет ухудшаться.

Источник: Politeka