В воскресенье, 29 октября, в Украине проходят первые выборы местных органов власти в 201-й объединенной территориальной громаде (ОТГ). На выборах 29 октября жители 24 регионов изберут нового главу громады, а также депутатов сельских и поселковых советов

Это уже вторые выборы в громадах в течение текущего года. Предыдущие состоялись 30 апреля, а 24 декабря пройдут третьи выборы в ОТГ за 2017 год. До 29 октября первые выборы органов местной власти состоялись в 415 громадах.

Выборы 29 октября пройдут в 116 селах, 61 поселках и 25 городах. Проголосовать смогут 1,3 миллиона украинцев — это 4% всех избирателей страны.

Игорь Мирошниченко о назревших выборах и мифических нацменьшинствах (видео)

Центральная избирательная комиссия Украины сообщает, что на выборы 29 октября зарегистрировались представители 50 политических партий Украины. Еще сотни кандидатов идут на выборы самовыдвиженцами.

Центризбиркому на выборы 29 октября из бюджета выделено 13 миллионов гривен.

Наблюдатели сети «ОПОРА» и Комитета избирателей Украины уже отмечают, что выборы 29 октября характеризуют случаи подкупа избирателей. В одном из сел Черниговской области избирателям раздавали яд против вредителей, проводили беспроигрышную лотерею. В Луганской области кандидаты дарили продуктовые наборы и карточки на бесплатное получение продуктов.

Выборы 29 октября пройдут в 201-й громаде:

Винницкая область — 9 громад

Волынская область – 19

Днепропетровская область — 19

Донецкая область — 2

Житомирская — 13

Закарпатская область – 1

Запорожская область — 10

Ивано-Франковская область — 8

Киевская область — 4

Кировоградская — 6

Луганская — 4

Львовская — 8

Николаевская — 1

Одесская — 11

Полтавская — 12

Ровенская — 5

Сумская — 9

Тернопольская — 4

Харьковская — 7

Херсонская — 10

Хмельницкая — 7

Черкасская — 15

Черновецкая — 4

Черниговская – 14.

Выборы 29 октября проходят в рамках децентрализации, которая реализуется в Украине. Создаваемые органы местной власти получают бюджетную субсидию на развитие, в их пользу перераспределяется часть налогов на доходы физлиц, арендная плата за землю, экологический налог и другие.

Источник: Politeka