Освобождение двух крымских заключенных: Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, которых незаконно задержали в аннексированном Россией Крыму, передали Турции

Однако они – одни из десятков крымских заключенных. Почти ежедневно в оккупированном Крыму – обыски и задержания.

Новость об освобождении из-под ареста крымских татар Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза поступила в то время, когда в Верховном суде Крыма происходило сразу 6 заседаний над представителями Меджлиса, которых оккупанты обвинили в причастности к запрещенным в России организациям. Сейчас в этом «криминальном» деле фигурируют фамилии 25 человек.

Известно, что родственники задержанных и сами заключенные обрадовались новости об освобождении двух известных пленников Кремля.

Многие родственники, осужденные, кто сегодня был в суде, ознакомились с этой новостью, обрадовались, что хоть кто-то избежал российской тюрьмы. Но с другой стороны, возник вопрос о судьбе их родных, будет ли продолжаться переговоры и освободят ли их. Вот такие мысли беспокоят крымских татар, которые столкнулись с репрессиями на полуострове,
– отметил Антон Наумлюк.

Напомним, что ранее стало известно, что осужденных в оккупированном Крыму представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова выдали Турции.

Источник: Politeka