В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, в случае принятия которого, украинцев обяжут регистрировать и чипировать домашних котов и собак

Соответствующий законопроект №7220 опубликован на сайте Верховной Рады, пишет Клатч.

В случае его принятия за содержание домашних животных украинцам придется платить 180 гривен. Соответствующий проект закона предусматривает обязательную регистрацию всех животных – диких, бездомных и домашних. За первые две категории будет платить местная власть, а за последнюю – владельцы.

В базу попадут все животные старше двух месяцев. Зарегистрировать животное нужно будет не позднее, чем через 5 дней после покупки. При переезде в другое место надо будет уведомлять ветеринарную службу. Делать это будет необходимо также в пятидневный срок.

При этом законопроект предусматривает введение штрафов и уголовной ответственности за умерщвление беременных домашних животных и их усыпление в присутствии детей. Такие действия будут приравниваться к жестокому обращению с животными. Согласно 299 статье УК Украины виновнику грозит штраф до 850 гривен или арест на срок до шести месяцев.