29 октября 2017 года Украина перешла на «зимнее» время

Переход состоялся в 4.00, когда часовая стрелка была переведена на час назад

Отметим, что перевод часов регламентирует постановление Кабмина от 13 мая 1995 №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины».

Переход времени: почему Европа не хочет менять стрелки часов
«Ввести на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад», – говорится в постановлении.

Как известно, переход на летнее время ввели в Великобритании в 1908 году для экономии и рационального использования электроэнергии в течение суток.

В Украине эта практика осталась со времен СССР, где впервые начали переводить стрелки часов в 1981 году.

В 2011 году Верховная Рада пыталась навсегда зафиксировать в Украине летнее время, но под давлением общественности принято постановление было отменено. Сейчас более 110 стран мира переходят на летнее время.

Между тем резкое изменение режима может привести к нарушениям сна, раздражительности, рассеянности, понижению работоспособности. Можно избежать всех этих неприятных последствий, если сдвигать свой график сна и пробуждения постепенно. Расслабиться перед сном поможет теплая ванна, ромашковый чай или молоко с медом. Употребление алкоголя и кофеина лучше ограничить.

Источник: Politeka