Иран выполнил свои «обязательства, связанные с ядерным оружием», в рамках международного соглашения об ограничении ядерной программы

Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано на пресс-конференции в Тегеране, где встретился с иранскими лидерами.

В соглашении 2015 года Тегеран согласился сократить свою ядерную деятельность в обмен на освобождение от международных санкций.

Лидер ядерной державы открыто пренебрег общением с Трампом

Амано, чье агентство отвечает за мониторинг ядерных ограничений, встретился, в частности, с президентом Ирана Хасаном Роухани, вице-президентом Али Акбаром Салехи, который координирует ядерную деятельность Ирана и министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифи.

В опубликованном президентской канцелярией заявлении Роухани отметил «полную» приверженность Ирана сделке.
«Мы не должны допустить, чтобы ядерное соглашение, как важное достижение, подрывалась, и мы должны консолидировать эту важную международную приверженность при полном сотрудничестве», — сказал он.

Салехи заявил, что Тегеран хочет продолжения действия ядерной сделки, и что позиция США его беспокоит.
«Если ядерная сделка будет нарушена, это будет иметь непредсказуемые последствия», — сказал он.

Напомним, Президент США Дональд Трамп обнародовал новую стратегию по Ирану. Трансляция выступления главы государства велась в Facebook Белого дома. В своей речи Трамп упрекнул Иран в финансировании терроризма и заявил, что Тегеран неоднократно нарушал положения ядерной сделки.

Источник: Politeka