Полицейские рассказали об уголовных делах по местным выборам

Национальная полиция открыла 10 уголовных производств в течение дня выборов в ОТГ, из них 4 — по факту подкупа избирателей. «В рамках избирательного процесса в органы Нацполициы поступило 207 сообщений о различных событиях, из которых 136 — в день проведения выборов. Подавляющее большинство сообщений было связано с нарушением ведения предвыборной агитации и подкупом избирателей», — сообщили в полиции. По полученным фактам проводится проверка. «Сведения о 10 фактах внесены в ЕРДР, из них 4 — по фактам подкупа избирателей, еще 2 — по фактам незаконного использования избирательных бюллетеней, а также умышленного уничтожения или повреждения имущества», — сообщили в полиции.

Также зафиксировано по одному факту причинения легких телесных повреждений и препятствование законной профессиональной деятельности журналиста.

Европейский ураган ждут в Украине

Смертоносный ураган Герварт ослабнет в Европе в понедельник. Тогда же непогода придет на всю территорию Украины. В результате стихии по меньшей мере шесть человек погибли в Германии, Польше и Чехии. Несколько человек получили ранения. В Германии в Нижней Саксонии 63-летний мужчина утонул — он ночевал вместе с братом на берегу Северного моря в кемпинге. В федеральной земле Мекленбург перевернулась моторная лодка с туристами на борту, одна женщина погибла. Немецкие метеорологи в некоторых регионах зафиксировали скорость ветра до 176 и 144 км/ч.

На Львовщине вспышка смертельной инфекции

Во Львовскую областную инфекционную больницу госпитализировали пятерых детей с подозрением на менингит. у двух маленьких пациентов в возрасте 6 и 11 лет менингит (воспаление мозга) уже подтвердили  медики, еще трех обследуют. По словам главного эпидемиолога Львовской области Натальи Тимко, все госпитализированные дети из Львова. Дети разного возраста: от 2 до 11 лет. Известно также, что больные не контактировали между собой, они из разных семей и проживают в разных районах города. Детей доставили в больницу с одинаковыми симптомами: сильная головная боль и высокая температура.

Российские хакеры снова в эпицентре скандала

Журналисты заявили, что вышли на след масштабных кибератак хакеров, которые блокировали сети и требовали выкуп. Журналисты шведской общественной телекомпании SVT вышли на след хакеров, чья деятельность, вероятно, координируется с российской Санкт-Петербурга. Киберпреступники разослали по электронной почте более 1,6 млн писем, оформленных в виде посланий от шведской телекоммуникационной компании Telia и почтового оператора PostNord. Открытие подобного письма и переход по прилагаемой к нему ссылке ведет к блокированию компьютера пользователя, за освобождение  похитители требуют выкуп.

Заражены компьютеры в 31 стране, включая Швецию, Австралию, Польшу, Испанию, Италию, Турцию и Индию.

Независимость Каталонии: лидеру автономистов пообещали убежище в европейском государстве

Бельгийский министр по вопросам иммиграции Тео Франкен заявил, что его страна может предоставить политическое убежище лидеру Каталонии Карлесу Пучдемону, который был отстранен Мадридом. По словам министра, Пучдемон может не получить «справедливого суда», если будет задержан в Испании. Франкен также отметил, что предоставление политического убежища не является чем-то нереалистичным, поскольку Бельгия является одной из немногих стран Европейского Союза, которая может предоставить убежище гражданам блока.

«Понятно, что это поставит нас в трудную дипломатическую ситуацию с испанским правительством», — признал Франкен.

Источник: Politeka