Появились подробности гибели легендарного бойца АТО под Донецким аэропортом

Как известно, вчера, 31 октября, в результате кровавой стычки с боевиками, погиб боец 42-го батальона 57-й мотопехотной бригады Гиоргий Саралидзе, позывной «Гюрза-2» .

Глубоко и трогательно: о чем говорил перед гибелью легендарный АТОшник

Сообщается, что Гиоргий — подполковник грузинской армии, в свое время принимал участие в миссияхв составе сил НАТО в Афганистане и Ираке.

В 2014 году поехал в Украин, потому что решил бороться с российской агрессией. Почти два года подполковник воевал в составе полка Нацгвардии «Азов». 18 апреля 2015 года принимал участие в бою в Широкино, где был тяжело ранен.

После запрета «Азову» официально воевать в АТО, он поступил на службу в 92-ю механизированную бригаду, как простой солдат.

«31 октября Гиоргий повел разведгруппу добровольцев в дозор в серую зону, чтобы проверить подходы к позициям своего подразделения, чтобы противник не смог незаметно подобраться для атаки и обстрела. И группа попала в засаду. Гиорги погиб, а еще один доброволец получил тяжелое ранение», — рассказал журналист Юрий Бутусов.

Примечательно, что отец Гиоргия погиб в бою в 1992-м, также сражаясь против российского вторжения в Абхазии.

Гиоргий Саралидз

Нагадаємо, раніше лідер “Руху нових сил” Михайло Саакашвілі розповів про причини загибелі в зоні АТО грузинського добровольця Георгія Саларідзе. Він був командиром розвідгрупи та потрапив в засідку під Донецьким аеропортом.

Також, у мережі з’явилося останнє відео, на якому знятий загиблий в зоні АТО  Георгій Саларідзе з позивним “Гюрза”.

Джерело:  Politeka