Студенты вузов имеют право приходить в общежитие, в котором живут, в любое время суток

Об этом проинформировало Министерство образования и науки, сайте опубликовав письмо общественной организации «Украинская ассоциация студентов».

Молиться, а не учиться: студентов принудительно отправили в церковь

Как стало известно, согласно действующим законам Украины нет никаких ограничений по использованию студентами-жителями общежитий своих жилых помещений в определенное время суток.

Такое право регулирует закон Украины «Об образовании», где предусмотрено поведение для жителей общежитий.

«Считаем недопустимым установление требований по обязательной записи причин опоздания в специальные журналы или представление объяснительных записок по таким фактам и последующим их рассмотрением администрацией вуза», – говорится в письме ассоциации.

Кроме того, следует отметить, что выселения студентов из общежитий, а также привлечение жителей общежитий к принудительным работам являются незаконными.

Напомним, как ранее писала Politeka, в следующем году абитуриентам для вступления на медицинские специальности нужно будет сдать ВНО минимум на 150 баллов. Об этом говорится в новых правилах приема в высшие учебные заведение в 2018 году, опубликованных на сайте Министерства образования и науки.

Источник: Politeka