Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп обратится к Конгрессу с требованием отмены визового программе Green Card

Трамп призвал Конгресс отменить длительную иммиграционную программу, благодаря которой, по его обвинениями, подозреваемому в совершении теракта на Манхэттене удалось попасть в США.

В госдепе рассказали против кого усилили санкции

«Я сегодня начинаю процесс ликвидации программы диверсификационной визовой лотереи. Я собираюсь обратиться в Конгресс, чтобы немедленно начать работу по устранению этой программы», — заявил Трамп.

Ранее американский лидер заявил, что исполнитель теракта в Нью-Йорке Сейфулла Саипов прибыл в США из Узбекистана, выиграв Green Card в лотерею, которую проводит Госдепартамент США.

Трамп добавил, что подозреваемый в теракте привозил в США и других людей, их число может достигать 23 человек. Программа предусматривает, что лица, которые приехали на постоянное жительство в США могут привезти с собой родственников.

Напомним, во вторник, 31 октября, мужчина за рулем арендованного пикапа выехал на велосипедную дорожку в Манхэттене в Нью-Йорке и начал сбивать велосипедистов и пешеходов, которые попадались ему на пути. Затем нападавший был ранен и задержан. Нападение расследуется как теракт.

В результате нападения погибли 8 человек: шестеро из них на месте происшествия, еще двое умерли в больнице. Еще 11 человек получили ранения, их жизни ничего не угрожает.

По информации СМИ, нападающим является 29-летний выходец из Узбекистана Сайфулла Саипов. В грузовике, который нападающий использовал для преступления, нашли записку, в которой он заявляет, что совершает теракт во имя «ИГИЛ».

По материалам The New York Times