Китайские ученые сообщают хорошие новости для любителей остренького: жгучие специи улучшают работу сердца и сосудов

Острый перец и другие жгучие специи не только помогают в деле похудения, ускоряя обмен веществ. Недавно ученые выяснили, что острые специи заменяют собой соль, которая негативно влияет на здоровье сердца и сосудов. Эти данные опубликованы в статье в журнале Hypertension.

Китайский ученый Чжимин Чжу и его коллеги наблюдали за рационом и самочувствием примерно шести сотен добровольцев. Эксперимент состоял в том, что испытуемые некоторое время питались очень острой пищей.

Ученые выяснили, что употребление острой пищи существенно снижает артериальное давление. Это было связано с тем, что участники начали есть гораздо меньше соли, когда они питались острой пищей.

Ученые объясняют это тем, что центры восприятия соленого и острого вкуса в нашем мозге расположены рядом, и они частично накладываются друг на друга. Поэтому «включение» центра острого вкуса усиливает работу клеток, отвечающих за распознавание соленого, благодаря чему пища кажется более соленой, чем она есть на самом деле.

Так что желание подсолить блюдо пропадает. А меньше соли – меньше проблем с артериальным давлением.

Как ранее сообщала Politeka, японские ученые назвали самый полезный для здоровья фрукт, который помогает предотвратить такие болезни, как атеросклероз, сердечная недостаточность, рак, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

По материалам 24tv