Отсутствие уголовной ответственности за подкуп избирателей создает ситуацию, при которой мажоритарная избирательная система превращается в инструмент, позволяющий купить места в парламенте

Об этом заявил председатель политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко в эфире телеканала NewsOne.

«Я уважаю мажоритарных депутатов и в такой стране, где за подкуп избирателей кандидата могут посадить в тюрьму. Мажоритарная система выборов была бы вполне эффективной. Но все знают, как сегодня складывается ситуация на избирательных округах, что голоса людей по всей Украине покупают и никто за это не несет уголовной ответственности. И даже голоса на выборы в новосозданные объединенные территориальные общины сейчас покупают по 200-300 гривен. То есть, мы имеем ситуацию, когда люди не доверят мажоритарщикам, потому что богатые политики не заслужили голосов избирателей, а просто их скупили», — отметил Андрей Николаенко.

Председатель партии «ОСНОВА» также отметил, что подобная ситуация должна меняться на всех уровнях и заявил, что принципиальная позиция политической силы, которую он возглавляет, заключается в том, чтобы не допустит покупки мест в своих избирательных списках во время внутрипартийных выборов.

«Нынешняя система выборов фактически создает в Украине условия, которые позволяют покупать голоса избирателей. Такая система дает возможность богатым людям становиться мажоритарными депутатами и потом не ходить в парламент. Такая ситуация недопустима ни для одной развитой страны, и я вам могу гарантировать, что в «ОСНОВЕ» никто и никогда не будет покупать места в проходных частях партийных списков. Внутри партии мы проведем праймериз, который и определит, кто из политиков имеет большую поддержку», — резюмировал Андрей Николаенко.

Источник: Politeka