Также украинка попала в топ лучших иллюстраторов по версии журнала «3х3»

Об этом сообщает «Знай.ua».

Львовянка Валерия Соколова победила на Международном биеннале иллюстрации «Золотое перо». Эту награду вручают художникам со всего мира за выдающийся вклад в искусство иллюстрации.

Победителей биеннале объявили на выставке «Золотое перо Белграда», сообщает сайт «Видавництва Старого Лева».

Также автор попала в топ лучших иллюстраторов по версии журнала «3х3» в номинации «Детские книги». Ежегодно журнал, посвященный современному искусству иллюстрации, что выходит в печать в США и распространяется по всему миру, выбирает лучших художников.

Валерия Соколова – американский иллюстратор украинского происхождения. Родилась во Львове, сейчас живет и работает в Нью-Йорке. Валерия закончила Львовскую художественную школу, училась во Львовском полиграфическом институте им. Ивана Федорова, затем – в белорусском Государственном театрально-художественном институте.

В 1992 году переехала в США, где живет и работает до сих пор. С 2005 года Валерия Соколова постоянно выкладывает иллюстрацию, дизайн, типографику, иконопись и другие предметы в Университетах Нью-Йорка, продолжая успешную карьеру иллюстратора детской книги.

Работы художницы украшают такие украинские детские книги, как «Когда еще звери говорили» Ивана Франко, «Белла-балерина» Лауры Эйми Ґарн и др.