Один из соратников бывшего президента Украины Виктора Януковича Антон Пригодский через оффшорную мальтийскую компанию заказал 37-метровую яхту Santa Maria T стоимостью более 13 млн евро

Это следует из документов «Paradise Papers» («Документы из райских островов») — нового глобального журналистского расследования.

Журналистское расследование выяснило, что мальтийскую компанию «TUC limited» Антон Пригодский основал осенью 2013 года. А уже в 2014 году на ее счетах появились более пяти с половиной миллионов евро.

Журналисты обратились в голландскую кораблестроительную компанию под видом клиентов из Украины и узнали, что оценочная стоимость яхты составляет 13,2 миллиона евро без налога на добавленную стоимость. А для яхты Santa Maria T — это примерно 30%.

По законам Европы, дабы судно могло ходить водами ЕС, владелец обязан уплатить налог на добавленную стоимость на территории Евросоюза.

Именно поэтому яхта заказывалась через мальтийскую фирму — это фактически оффшоры, они позволяют не платить НДС на территории ЕС.

Пригодского называют и близким другом Виктора Януковича, его стратегическим политическим союзником по Партии регионов и даже «серым кардиналом».

Напомним, международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал выдержки из примерно 13,4 млн документов, касающихся финансов политических деятелей ряда государств.

В числе украинских политиков оказались президент Украины Петр Порошенко, экс-вице-премьер Валерий Вощевский, экс-премьер Павел Лазаренко и Антон Пригодский.

Источник: Громадське