Глобальный оффшорный скандал: олигархи спрятали в «раю» астрономическую сумму

Новое масштабное журналистское расследование под названием «Райские документы» показало, что богатые жители Земли спрятали в оффшорах почти 8 триллионов евро. Кроме того, более 600 млрд евро ежегодно перемещаются транснациональными корпорациями с помощью налоговых убежищ. Таким «раем», налоговым убежищем были 19 в основном островных государств, в частности, Бермудские, Каймановы, Кука, Багамы, Аруба, Антигуа, Вануату, Тринидад и Тобаго, Самоа, Доминика и другие.

Указанных денег, как подсчитали экономисты, хватило бы, чтобы выдать каждому жителю планеты по 1000 евро наличными, отправить как минимум на 4,5 года в школу всех детей, которые не имеют доступа к образованию, кормить в течение 61 года всех, кто сегодня страдает от голода.

Райские документы: установлена ​​связь министра Трампа с зятем Путина

Министр торговли США Уилбур Росс имеет деловые связи с гражданами России, приближенными к президенту РФ Владимиру Путину. Кроме того, как говорится в глобальном журналистском расследовании «Райские документы», эти россияне находятся под американскими санкциями. Расследование выявило связь Росса с компанией Navigator Holdings, которая ежегодно получает миллионы долларов на транспортировку нефти и газа для российского энергетического холдинга Сибур.

Яхта за € 13 млн: раскрыто оффшорную схему близкого друга Януковича

Один из соратников экс-президента Украины Виктора Януковича Антон Пригодский через оффшорную мальтийскую компанию заказал 37-метровую яхту Santa Maria T стоимостью более 13 млн евро. Это следует из документов «Paradise Papers» («Документы из райских островов») — нового глобального журналистского расследования. По данным журналистского расследования, мальтийская компания «TUC limited» Антона Пригодского основана осенью 2013 года. А уже в следующем году на ее счетах появились более пяти с половиной миллионов евро.

Сотни людей устроили драку в Киеве

В Голосеевском районе Киева в воскресенье, 5 ноября, произошла массовая драка с участием футбольных фанатов. Инцидент произошел около 20:00 на улице Василия Касияна. На момент приезда полиции многие участники схватки успели разбежаться. Правоохранители смогли задержать около 30 фанатов. Драка произошла между фанатскими группировками киевского «Динамо» и одесского «Черноморца». В ней приняли участие более 190 человек.

Кровавый расстрел в церкви

Местный житель открыл огонь по молодому, который расстрелял прихожан баптистской церкви города Сазерленд-Спрингс (Техас, США). По его словам, перестрелка началась на улице, еще до того, как нападающий вошел в дом. Местный житель преследовал его, когда тот попытался скрыться на машине. Полиция обнаружила стрелка в автомобиле мертвым, но пока неясно, погиб он от пули горожанина, или совершил самоубийство Среди погибших в результате стрельбы есть двухлетний ребенок. Количество погибших составило 24 человека, еще 16 человек ранены.

Источник: Politeka