Зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров рассказал, как россияне хотели заставить его написать письмо с просьбой о помиловании и о том, как его вывезли в Турцию

По его словам, в тот момент, когда он находился в больнице после гипертонического криза, 12 октября его навестили сотрудники ФСБ, которые приехали из Москвы. Они поведали о договоренности между Путиным и президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

Умеров рассказал о пытках в психушке РФ: 5 суток без туалета и сплошные побои

«Но есть только маленькая формальность, которую необходимо выполнить: написать письмо Путину. Просьба о помиловании. Я категорически отказался», — рассказал Умеров.

После чего сотрудники ФСБ попытались его обмануть.

«Они пытались меня обмануть еще тем, что якобы Ахтем Чийгоз уже написал подобную просьбу. Потом говорили о том, что «вы же понимаете, что это будет не Крым, это будет либо Якутия, или Ямал. А Мустафа с Рефатом шикуют, живут в Киеве, они вас давно уже бросили, забыли, ездят по миру, живут в дорогих отелях, пьют дорогой кофе», — пояснил Умеров.

Зампредседателя Меджлиса добавил, что не видел указа президента и никто не задавал ему никаких условий относительно того, согласен ли он вообще куда-то уезжать.

«Меня обманом вытащили из больничной койки, привезли в Симферополь якобы для ознакомления с каким-то указом. То есть чисто формальное предложение было с их стороны, на которое я повелся. Я поверил», — добавил Умеров.

Когда Умеров приехал в Симферополь, он понял, что его везут «куда-то не туда». Позднее он понял, что его привезли в аэропорт. Он был в сопровождении двух медработников. Также, как рассказал Умеров, были и представители спецслужб, но он их не видел.

Позже его попросили подняться на борт самолета, где он увидел Ахтема Чийгоза и полтора десятка людей спортивного телосложения. Умерову запретили общаться с Чийгозом и даже смотреть в его сторону.

Напомним, 25 октября власти РФ после длительных переговоров помиловали и отпустили на свободу крымскотатарских политиков Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в Крыму.

Источник: Украинская Правда