В администрацию Президента Украины обратились с просьбой провести служебное расследование касательно праздника начальника Управления государственной охраны (УГО) Валерия Гелетея

Такое обращение подала общественная организация «Центр противодействия коррупции».

Активисты центра требуют провести расследование по привлечению ним подчиненных для обслуживания собственного юбилея и в частных целях.

Юристы организации отмечают, что 28 августа во время празднования юбилея Валерия Гелетея военнослужащие УГО «были привлечены не для выполнения задач по обеспечению безопасности, а в качестве обслуживающего это мероприятие персонала».

Подчиненные Гелетея сверяли списки гостей, принимали цветы и подарки от них, открывали двери при выходе из авто.

Также активисты отмечают, что военнослужающий УГО Александр Зубко выполнял функции личного водителя членов семьи Гелетея. Он неоднократно подвозил детей начальника в учебные заведения.

Ранее, возле одного из ресторанов Конча-Заспы, где был президент Петр Порошенко и другие руководители страны на журналистов напали сотрудники УГО. Среди пострадавших был журналиста программы «Схемы» Михаил Ткач и его оператор.

Позже руководитель УГО Валерий Гелетей дал совет украинским журналистам о том, что делать, чтобы на них не бросались силовики.

Источник: Politeka