Законопроект избирательного кодекса, за который сегодня проголосовали в Верховной Раде, угрожает Украине федерализацией

Такое мнение в своем блоге высказал Виктор Уколов — политолог, бывший журналист, экс-народный депутат ВР 6 созыва.

Избирательный кодекс: как теперь будут голосовать украинцы

Уколов уверен, что депутаты сегодня приняли по-настоящему абсурдное решение. Отметим, статья 338 Избирательного кодекса разбивает Украину на 27 избирательных регионов, большинство из которых совпадает с административными границами областей. Одновременно, согласно статье 341, каждая партия обязана распределить свой избирательный список на 27 региональных списков. Другими словами, избиратели смогут голосовать и за партию, и за одного из ее кандидатов.

Уколов подчеркивает, авторы закона, наверное, не задумывались на тем, что ВР впервые за годы независимости, получает депутатов, которые будут четко структурированы по регионам. Политолог поясняет, де-юре они все еще будут депутатами от «Батьківщини» или «Оппозиционного блока», а де факто — это будут депутаты от Львовщины, Донетчины, Закарпатья и т.д.

«Объяснять, что может быть, если депутаты от Закарпатья решат сыграть в свою политическую игру, несмотря на партийные разногласия? А если это будут депутаты неоккупированной части Донецкой области (избирательный регион N7) или Одесской (избирательный регион N17)», — задается вопросом политолог.

Уколов сравнивает новый избирательный кодекс Украины с принципом выборы депутатов в Государственную Думу России. «Половина депутатов Госдумы избирается по пропорциональной системе, где есть федеральная то региональные части списка. Правда в России, которая является Федерацией, правильно почувствовали опасность сепаратизма, поэтому избирательных регионов там 35 и они не совпадают с административными границами автономных республик и областей», — пишут эксперт.

Видимо, добавил он, Украину не волнует опасность сепаратизма.

«Я понимаю, почему 26 депутатов Оппозиционного блока охотно отдали голоса за законопроект своих политических оппонентов, проголосовав вместе с «Батьківщиною» и «Самопоміччю», — ответил он на заявления народного депутата Мустафа Найема.

Напомним, Найем назвал этот закон «самым прогрессивным за всю историю независимости страны — пропорциональная система с открытыми списками». Депутат также возмутился тому, что лидеры коалиции не голосовали за это решение.

Источник: Украинская правда