Проекты законов, которые могут улучшить инвестиционную привлекательность Украины, не подаются в Верховную Раду, а зарегистрированные законопроекты не выносятся на голосование

Об этом сообщает «Знай.ua».

Мы, предприниматели Украины, общественные деятели и эксперты, вынуждены констатировать печальный факт, что в текущем году экономические реформы почти исчезли из повестки дня парламента, правительства и аппарата президента Украины. Их вытеснили социальные и политические вопросы. Тем временем экономический кризис продолжается, а обещанные радикальные экономические реформы в Украине не происходят.

Бизнес-климат в Украине остается непривлекательным как для отечественных, так и для иностранных предпринимателей. Проблемы, решение которых носят жизненно важный характер для экономики страны, проблемы, неоднократно озвученные первыми лицами государства, не находят своих решений. Проекты законов, призванные улучшить инвестиционную привлекательность Украины, не подаются в ВРУ, а зарегистрированные законопроекты не выносятся на голосование.

Сегодня необходимо срочно решить три кричащие проблемы, отменяющие предпринимательскую активность и делают невозможным рост экономики. Сегодня крайне необходимо:

  1. Прекратить неоправданное, ничем не обоснованное вмешательство силовых структур в ведение бизнеса. Необходимо навести порядок с необоснованными проверками, обысками и арестами имущества предприятий и предпринимателей, разделить сервисные и правоохранительные функции фискальной службы, отказаться от карательной модели налогового контроля.
  2. Прекратить давление на бизнес со стороны ГФС путем полной автоматизации процесса взаимодействия налоговой службы и предприятий — налогоплательщиков.
  3. Усовершенствовать электронное администрирование НДС, вернуть систему блокировки налоговых накладных в тестовый режим.

Для решения этих проблем необходимо срочно внести в Верховную Раду Украины и поставить на голосование в этом году соответствующие законопроекты:

  1. Поставить на голосование проект Закона «О Финансовую полицию» № 4228 внести в ВРУ другой законопроект по урегулированию проблемы силового давления на бизнес.
  2. Внести в ВРУ и поставить на голосование проект закона о замене налога на прибыль налогом на выведен капитал, разработанный Министерством финансов Украины и одобрен Правительством.
  3. Поставить на голосование проект Закона № 7115 о возврате системы блокировки налоговых накладных в тестовый режим.

Призываем Президента Украины, Правительство Украины и Верховную Раду Украины рассмотреть эти вопросы как неотложные!

Призываем также предпринимательские сообщества и бизнес-ассоциации, общественные и экспертные организации поддержать наше обращение и направить в адрес руководителей государства и парламентариев свои обращения с требованием решить три вышеупомянутые проблемы уже в этом году.

На момент обращения поддерживают: ВОО «Украинский союз промышленников и предпринимателей» (УСПП), ВОО «Ассоциация налогоплательщиков Украины» (АНУ), Торгово-промышленная палата Украины (ТПП Украины), Союз предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины (СПМСППУ ) Гражданская платформа «Новая Страна», инициатива по либеральную налоговую реформу «B2F Бизнес по Будущее», инициатива предпринимателей «Бизнес Help!», Комитет предпринимателей Киевщины, общественная инициатива «Движение бизнеса Украины», Ассоциация украинских производителей лакокрасочной й продукции (АУВЛП).