Принятый в первом чтении Закон о реинтеграции Донбасса пропагандистский по своей сути и не учитывает интересы жителей, как подконтрольной части Донбасса, так и временно оккупированных территорий

Об этом заявил народный депутат, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута в эфире телеканала ZIK.

Через год на предприятиях Донбасса будет некому работать — политик

«Главное понять, какая цель этого закона? Если цель назвать Россию агрессором, то я еще в апреле 2014 года называл эту страну агрессором. В случае если мы говорим, что это закон о мире, тогда надо думать о людях. Там на сегодняшний день находится около трех миллионов жителей на оккупированной территории людей и 220 000 людей, которые находятся в так-называемой «серой зоне», которую никто не контролирует и эти люди сами выживают», — отметил Сергей Тарута.

Основатель партии «ОСНОВА» также отметил что, по его мнению, проект Закона о реинтеграции Донбасса в том виде, в котором его приняли, не принесет пользы нашей стране. Документ не несет в себе механизмов, способных решить ситуацию на Востоке Украины.

«В этом проекте закона абсолютно ничего не сказано ни о тех людях, которые оказались на территориях подконтрольных террористам, ни о людях в «серой зоне». Более того, там ничего не сказано и о тех 1,8 млн., которые были вынуждены уехать из своих домов из-за боевых действий. Обо всех этих людях в проекте Закона о реинтеграции Донбасса ничего не сказано. Если это закон о войне, тогда надо объявлять военное положение. Я говорил еще в 2014 году, что надо было тогда вводить военное положение, когда это было актуально», — резюмировал Сергей Тарута.

Источник: Politeka