Евросоюз помиловал близкого соратника Януковича

Европейский суд общей юрисдикции отменил санкции против экс-нардепа от «Партии регионов» и близкого соратника Виктора Януковича Юрия «Юры Енакиевского» Иванющенко. Так, по опубликованному на сайте суда решением, информация по уголовным делам, на которую ссылался Совет ЕС, чтобы оставить Иванющенко в санкционном списке, «или не имеет значения, поскольку эти процедуры не касаются незаконного присвоения государственных средств, или содержит несоответствия». При этом, отмечается, что Совет ЕС теперь «должен компенсировать Иванющенко все судебные сборы и оплату адвокатов».

Многомиллионная помощь Украине: в Конгрессе США достигли согласия

Комитеты по делам вооруженных сил Сената и Палаты представителей Конгресса США согласовали выделение $350 млн в качестве военной помощи для Украины в 2018 финансовом году. Это окончательная сумма, которая будет поставлена ​​на голосование Сената и Палаты представителей. Обе палаты Конгресса США приняли законопроект о выделении Украине средств на 2018 финансовый год, однако версии Сената и Палаты представителей различались — в Палате представителей предлагали выделить $150 млн, а в Сенате — до $500 млн. Поэтому надо было согласование двух версий.

Эскалацию на Донбассе заметили даже в ОБСЕ, собирается Совет министров

Совет министров ОБСЕ обсудит ситуацию в Украине на саммите 7-8 декабря в Вене. Об этом говорится на сайте министерства иностранных дел Австрии. «Наряду с урегулированием конфликтов в регионе ОБСЕ — включая, в частности, работу ОБСЕ в Украине, Приднестровье, Нагорном Карабахе и Грузии — обсуждение будут сосредоточены на борьбе с насильственным экстремизмом и радикализацией, а также на усилиях по восстановлению доверия и уверенности на пространстве ОБСЕ «, — говорится в сообщении.

Разрыв дипотношений с РФ: расставлены все точки

Поправку, которой предлагается обязать Кабинет Министров разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией, внесла группа внефракционных народных депутатов. Ее рассмотрят во втором чтении законопроекта №7163 об обеспечении суверенитета Украины в Донбассе.

«Эта поправка существует. Она с номером 595. Внесена группой народных депутатов (внефракционных) от политической силы УКРОП. И там они предлагают Кабмину в трехмесячный срок разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией», — сообщил член профильного комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, депутат от «Народного фронта» Андрей Тетерев.

Осторожно, корь: болезнь атаковала еще один регион Украины

В Запорожье зафиксировали более 40 случаев заболеваний корью. В областном центре, по состоянию на 7 ноября, зарегистрировано 42 случая заболевания корью, 8 из них уже подтверждены лабораторно. Кроме того, в более чем 70%, это дети. Кроме того, по информации, высокие показатели заболеваемости наблюдаются среди детей в возрастной группе 7-9 лет. Как информируют областном центре, в Шевченковском районе зафиксировано 26 случаев больных корью, в Вознесеновском — 8, в Коммунарском — 5, Днепровском — 2 и в Хортицком — 1 случай.

Источник: Politeka