Украина не должна продавать государственные предприятия во время экономического кризиса, поскольку не сможет реализовать их по реальной стоимости

Об этом в эфире телеканала «Украина» заявил народный депутат, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута, комментируя принятие парламентом в первом чтении Законопроекта о приватизации государственного имущества.

«Я против приватизации в тот момент, когда в Украине бушует кризис. Мы за бесценок потеряем огромное количество предприятий, которые будут разрушены. Вместо этого нам нужно учиться у других государств. Например, я в свое время спасал предприятие в Польше. Ко мне обратилась Гданьская судоверфь, чтобы я помог этому предприятию. После обсуждений было создано агентство развития Польши», — заявил Сергей Тарута.

В качестве альтернативы основатель партии «ОСНОВА» предложил воспользоваться иностранным опытом и создать прозрачную структуру, которая могла бы эффективно управлять государственными предприятиями до тех пор, пока их стоимость снова не станет высокой.

«В распоряжение этого агентства, по всем международным стандартам и процедурам передали все заводы государственной собственности. То же самое и нам нужно сделать в Украине. Государственными предприятиями должен заниматься не Фонд госимущества, а специальное агентство, в которое, в том числе должны входить представители, как гражданского общества, так и международные эксперты, которые будут контролировать работу этого учреждения», — резюмировал Сергей Тарута.