Из США в морской торговый порт «Южный» прибыла третья партия энергетического угля

Об этом сообщили в пресс-службе государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный».

На борту прибывшего балкера — 80 тысяч тонн угля, которые планируют разгрузить за 3-4 суток.

Так, 9 ноября новую партию угля для ПАО «Центрэнерго» доставило судно MG EXPLORER.

«На борту балкера — 80 тысяч тонн угля. Планируем осуществить выгрузку за трое-четверо суток», — уточнили в пресс-службе.

Отметим, первая партия антрацита из США прибыла на судне Оcean Ambitious. Менее чем за двое суток портовики разгрузили около 62 тысяч тонн, которые в течение 21 дня 875 вагонами были отправлены на ТЭС ПАО «Центрэнерго».

По словам и. о. директора порта Виталия Жуковского, в общей сложности за 9 месяцев этого года на склады украинских электростанций уже отправлено 540 тысяч тонн антрацита.

Напомним, министр энергетики Украины Игорь Насалик заявил, что написал письмо в Госдеп с просьбой «помочь с углем». По его мнению, поставки американского угля в Украину могут составить до 2,5 тонн в год. Таким образом, Украина сможет покрыть свои потребности в антрацитовом угле на 50%.

Как ранее писала Politeka, 25 июня президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам заявил о достижении договоренности между Украиной и США относительно закупки около 2 млн тонн американского угля.

По материалам УНИАН