Стало известно, сколько украинцев в этом году давали взятку

Так, опрос, который провели этой осенью, показал — давать взятку за последние 12 месяцев пришлось четверти украинцев.

Я не даю: в сети набирает обороты новый флешмоб

Хуже всего дела обстоят в центре Украины, там самый высокий процент тех, кому довелось совершить коррупционное правонарушение – 31,6%. Также плохо на западе, где взятку давали 28,5% респондентов. Меньше всего украинцев, которые шли на правонарушение – на Донбассе — 12,9%. Хотя, конечно же, там опрашивали жителей неокупованих территорий.

При этом искренне верит в то, что в Украине можно решить проблему коррупции, верят только 29,5% опрошенных, не верят в это — 39,3%, а еще почти треть (31,2%) – не определились с ответом.

Наиболее «коррупционными» оказались медицинские учреждения – 46% из тех, кому приходилось давать взятки, делали это во время визитов в больницу. На «почетном» втором месте – высшие учебные заведения (22,5%), на третьем – местные органы власти (13,6%). Также неоднократно украинцы делали «подарки» работникам школ (10,0%), патрульной полиции (9,5%), в судах (6,9%) и в ЖЭКах (6,2%).

Напомним, согласно новому закону «Об образовании» администрации школ до 1 декабря должны подать финансовые отчеты – куда и сколько они тратят средств.

Источник: 24 канал