Для погашения были привлечены $4,6 млрд иностранных кредитов

За 15 месяцев внешний долг Украины сократился на 5 млрд долл. — с 73 млрд долл. до 68 млрд долл. Об этом сообщил глава украинского правительства Арсений Яценюк на заседании коллегии Минфина в понедельник, 27 июля, передает пресс-служба Кабинета министров.

Яценюк отметил, что Украина использовала $4,6 млрд внешних заимствований. «Все эти деньги прошли транзитом через государственный бюджет. Мы заплатили по долгам, которые не мы принимали», — пояснил премьер.

По словам главы правительства, Кабмин не может расходовать эти средства ни на национальную безопасность и оборону, ни на социальную сферу.

«Эти средства идут на то, чтобы страна решила финансовые проблемы и чтобы в Украине не повторялся сценарий, который состоялся в Греции. То есть это фискальная, бюджетно-финансовая стабилизация», — сказал Яценюк.

Как ранее сообщали в Минфине, по состоянию на 31 мая 2015 года государственный и гарантированный государством долг Украины составил 1 трлн 424 млрд 126 млн 798,27 тыс. гривен, или 67 млрд 660 млн 178,61 тыс. долларов.