11.11 – это дата считается магической у нумерологов. Китайцы, большие любители цифр, решили, что четыре единицы символизируют одиноких людей. А потому 11 ноября превратилось в День одиночества, или, как еще называют, День холостяка

Традицию отмечать День одиночества ввели китайские студенты в 90-х годах прошлого века. Веселая компания из престижного Нанкинского университета решила развлечься и придумала специальный праздник для одиночек. В этот день парни могли дарить понравившимся девушкам подарки, устраивались свидания вслепую, в общежитиях проходили бурные вечеринки.

Скоро идею праздника подхватили в разных регионах страны. Это и не удивительно. Уже сейчас мужчин в Китае гораздо больше, чем женщин, а к 2020 году, по прогнозам, эта разница составит 35 миллионов. Так что холостяков в Китае более чем достаточно, чтобы устроить в их честь специальный праздник. А может, именно в этот день у них появится шанс познакомиться с кем-то и завязать отношения. Ведь даже практика свиданий появилась в Китае совсем недавно, в конце 20-го века. До этого девушек рассматривали сразу в качестве будущих жен, причем не молодые люди, а их родители.

Вскоре появился День одиночества в американском и британском вариантах — Singles’s Day. Ведь по данным переписи, 45% американцев старше 18 лет не состоят в браке и не имеют полового партнера.

Коммерсанты сразу же увидели покупательский потенциал в одиноких людях. И начали устраивать в День холостяка специальные акции и распродажи. Одиночество начали использовать как маркетинговый ход. Ведь в День одиночества принято дарить подарки. Да и до Нового года недалеко, поэтому покупательский спрос большой. А если подогреть его скидками, то получится настоящий Всемирный день шопинга.

С 2009 года крупные китайские торговые интернет-площадки проводят 11 ноября грандиозную распродажу – со скидками, акциями, концертами, приглашенными «звездами», парадами. Все шоу проходят под девизом «Смотри и покупай». Выигранными в конкурсах бонусами можно сразу же воспользоваться при покупке. За этот день в среднем каждый китаец, участвующий в праздновании, тратит около 1761 юаней, это $260.

день одиночества, свидание вслепую

День одиночества — свидание вслепую

В Китае этот день превратился в национальный праздник. А интернет-продажи охватили уже практически весь мир. По масштабам и доходам Всемирный день шопинга 11.11 уже далеко превзошел знаменитую «Черную пятницу». В 2016 году китайский интернет-ритейлер заработал 17,8 миллиардов долларов, за один день. Перед праздничной распродажей онлайн-компании нанимают дополнительно 65 тысяч сотрудников, чтобы справиться с нагрузкой.

В этом году в День холостяка крупнейший китайский онлайн-ритейлер решил провести необычную акцию. У холостяков – и не только – в этот день будет возможность обеспечить себя пожизненно запасом алкоголя.

Мы уже говорили об особой любви китайцев к цифрам. В этом случае тоже все непросто. «Стратегический запас» крепкого китайского ликера байцзю обойдется в 11111 юаней. Купить его смогут первые 33 покупателя, и отправлять счастливчикам двенадцать 100-миллилитровых бутылочек с ликером продавец будет ежемесячно в течение как минимум 33 лет.

Байцзю – очень популярный напиток в Китае, практически как водка у россиян. Хотя вкус его описывают как специфический, но крепость в 52 градуса перекрывает такие недостатки.

Прекратиться поставка ликера может только в том случае, если с компанией-производителем что-то случится, но тогда обещают вернуть деньги. Если же что-то случится с покупателем, то право на пожизненные поставки алкоголя могут унаследовать его родственники.

В Украине ситуация с одинокими людьми прямо противоположна китайской статистике: у нас значительный перевес численности в пользу женского населения, а потому и одиноких женщин больше.

Источника: Politeka