Стал известен общий размер штрафов за управление автомобилем в нетрезвом состоянии

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По словам Авакова, общий размер штрафов, наложенных с начала года за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, составляет 352 миллиона гривен.

Когда украинские права перестанут работать в ЕС

«Однако, в государственный бюджет взыскан лишь 31 миллион гривен, или 8,7%. Акцентирую, что против этих 8,7% выполненных решений на другой чаше весов 2317 погибших в ДТП в этом году. К сожалению, подавляющее большинство судебных решений остаются невыполненными», — констатирует министр МВД.

С начала этого года за совершение административных правонарушений по ст. 130 (Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения) Кодекса Украины о админнарушениях составлены 88 тысяч административных протоколов, из них судами рассмотрены около 44 тысяч, то есть лишь 50%. Штрафы по этой категории наложены на 31 тысячу человек.

Следует отметить, что МВД предлагает усилить ответственность за управление транспортным средством в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Так, штраф за управление автомобилем без водительского удостоверения предложено увеличить в 20 раз – с 510 грн до 10,2 тыс. грн.

Напомним, как ранее писала Politeka, в этом году суды из 88 тысяч админпротоколов, составленных за пьяное вождение, рассмотрели лишь около половины.

Источник: Politeka