В РФ надеются, что голосование вообще не состоится

Россия планирует проголосовать против проекта резолюции о создании трибунала по крушению Boeing 777 на Донбассе, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин, передают «РИА Новости».

«Мы будем голосовать против, в этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, это будет вето», — заверил Чуркин.

В случае, если резолюция наберет менее девяти голосов, по словам постпреда, будет «просто негативное голосование».

«К сожалению, я думаю, что девять голосов, скорее всего, наберется», — сказал постпред.

В то же время Чуркин надеется, что малайзийский проект о создании трибунала не будет поставлен на голосование 29 июля.

«У меня есть такая надежда, потому что я совершенно не вижу, что и как от этого выиграет. Мне кажется, что наши аргументы, и мы открыто их приводим, чрезвычайно убедительны», — пояснил он.

Как известно, Совет безопасности ООН назначил рассмотрение проекта резолюции о создании международного трибунала по делу крушения малайзийского Boeing 17 июля 2014 года в Донецкой области на среду, 29 июля.

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел Украины заявляли, что Малайзия, Нидерданды, Бельгия, Украина и Австралия, которые совместно расследуют причины падения самолета Малайзийских авиалиний Boeing рейса МН17, рассматривают возможность создания «гибридного трибунала» над виновными в трагедии, если Российская Федерация заблокирует соответствующее решение Совета безопасности ООН.

Отметим, ранее делегация Малайзии официально внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала для расследования причин катастрофы рейса МН17 на Донбассе.