В Украине могут разрешить проведение разведывательных спецопераций в мирное время

Соответствующий зконопроект на рассмотрение в Верховную Раду внесли спикер Андрей Парубий и нардепы Ирина Фриз и Юрий Береза.

ЦРУ раскрыло подробности слежки за советскими учеными

В частности, авторы документа предлагают внести изменения в закон «Об обороне» с целью «повышения эффективности подготовки государства к обороне».

Документом предлагается закрепить, что подготовка государства к обороне в мирный период должна включать также проведение специальной разведки и информационно-аналитической деятельности.

Также по их словам,задачей нового законопроекта является «обеспечение обороноспособности Украины, ее готовности к отражению внешней агрессии до непосредственного вторжения противника».

«Целью законопроекта является предоставление законных оснований для ведения специальной разведки соответствующими подразделениями в период подготовки государства к обороне, а также проведение военных информационно-психологических операций», — указано в пояснительной записке.

Ранее стало известно, как  украинский парламент пытается ввести в стране жесткую цензуру.

По оценкам экспертов, украинские власти решили серьезно ужесточить законодательство об информации и чтоы сделать это менее заметно, принимать поправки небольшими порциями.

Источник: Politeka