Виктор Медведчук заявил, что «пещерный национализм» не только является препятствием на пути Украины в Европу, но и наносит удар по репутации страны, лишая ее друзей и партнеров

«Как показывают события последних дней, украинско-польские отношения обострились до предела. Тот факт, что президент Украины «инициировал проведение чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Польши», свидетельствует о небывалой эскалации напряженности между нашими странами. В то же время директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, хоть и признает, что «нынешний уровень наших отношений с Польшей является наихудшим за последние десятилетия», винит в обострении отношений исключительно Варшаву», — пишет лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» в своем блоге.

По его мнению, камнем преткновения в отношениях Украины и Польши стала Волынская трагедия ― межнациональный конфликт, приведший к многотысячным жертвам среди поляков и украинцев. При этом в свое время руководство Украины и Польши приложило немало усилий, чтобы сгладить противоречия — представители президентов двух стран подписали протокол о создании Консультационного комитета президентов Украины и Польши для «обмена взглядами и информацией относительно способов развития добрососедского сотрудничества и подготовки соответствующих предложений для президентов обоих государств» (Виктор Медведчук представлял украинскую сторону в этом комитете, а представителем Польши был Марек Сивец).

«Основной задачей Консультационного комитета было наладить конструктивный диалог и найти компромиссное для двух стран решение. И наладить диалог действительно удалось, результатом стала предложенная в качестве компромисса формула «простить и попросить прощения»… Но то, что было сделано тогда, еврореформаторы свели на нет менее чем за 4 года. На словах поддерживая формулу примирения, директор Украинского института национальной памяти действует с точностью до наоборот», — отметил политик.

В то же время он подчеркнул, что такую деструктивную позицию занимает не только лишь Вятрович — вся нынешняя властная команда демонстрирует отказ от поиска компромиссов, нежелание прощать и стремление бередить старые раны. Медведчук напомнил, что обострение украинско-польских отношений началось после принятия Верховной Радой в апреле 2015 года закона о героизации ОУН-УПА — Польша восприняла принятие этого закона как пощечину.

«Именно это решение подорвало дружеские отношения Киева и Варшавы, которая активно поддерживала евроинтеграционные стремления Украины. Впрочем, проблема гораздо глубже: проповедуемый Вятровичем национализм затрагивает интересы не только поляков. Усилиями таких деятелей, как Вятрович, национализм в Украине теперь возведен едва ли не в ранг государственной идеологии. Но в Европе, куда так стремится нынешняя власть, «пещерный национализм» не в почете», — заключил лидер «Украинского выбора».