Более 15 000 мировых ученых из 184 стран подписали второе предупредительное письмо человечеству, указывая на угрозы глобального масштаба и возможные шаги для их решения

Ученые заметили, что к письму, которое было написано в 1992 году, не прислушались.

Конец света близко: Хокинг рассказал, как вымрет человечество

«Мы ставим под угрозу наше будущее, не воспринимая постоянный быстрый рост населения как основной фактор многих экологических и даже общественных угроз», — говорится в письме.

Ученые отмечают, что человечество способно взять ситуацию под контроль и изменить ее к лучшему.

«Быстрое глобальное снижение показателей озоноразрушающих веществ показывает, что мы можем делать позитивные изменения, когда мы будем действовать решительно», — говорится в письме.

Среди шагов, которые ученые предлагают немедленно принимать, чтобы спасти человечество: использование возобновляемой энергии, снижение рождаемости, бережное использование природных богатств, потребление большего количества пищи на растительной основе, прекращение гонки за материальными благами взамен рациональное их распределение в обществе, прекращение браконьерства, торговли людьми, тому подобное.

«Этот рецепт был четко сформулирован ведущими учеными мира 25 лет назад, но в большинстве случаев мы не обратили внимание на их предупреждение», — отмечают ученые.

По их словам, «вскоре будет слишком поздно менять курс от нашей траектории неудачи, а время уходит».

Отметим, сообщение ученых уже успело «наделать шума» в мире.

Ранее британский ученый Стивен Хокинг заявил, что в течение 30-50 лет человечество должно начать миграцию с Земли. Как будущих колоний он рассматривает Луну и Марс.

По материалам France24