Представители армии объявили о захвате власти в Зимбабве

Военные заблокировали дороги к правительственным зданиям, парламенту и судам, захватили здание государственной Телерадиовещательной корпорации в столице страны Хараре.

По национальному телевидению 15 ноября было выпущено соответствующее заявление.

В выступлении отмечается, что армия не пытается свергнуть президента страны Роберта Мугабе, но хочет разобраться с «преступниками» в его окружении. Сам президент, как утверждается, находится «в полной безопасности».

При этом сообщается о задержании министра финансов Игнатиуса Чомбо — руководителя одной из фракций правящей партии Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт.

Военные активизировались после того, как правящая партия «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт» обвинила в измене и подстрекательстве к мятежу командующего ВС страны Константино Чивенгу. Ранее тот заявил о готовности вмешаться, чтобы прекратить гонения на сторонников отстраненного 6 ноября вице-президента Эммерсона Мнангагвы. Именно он рассматривался в качестве вероятного преемника президента Зимбабве Роберта Мугабе.

Также правящая партия объявила о «бескровной передаче власти» и заявила, что в стране нет переворота и нет кризиса

По информации СМИ «несколько выстрелов» сделали «жулики», которые «сопротивлялись задержанию».

Молодежное отделение правящей партии, которое вчера еще собиралось «умереть за президента», поддержало мирную передачу власти в интересах развития демократии. А на улицах Хараре бронетехника и армейские патрули

Напомним, еще в июле этого года 93-летний президент Зимбабве Роберт Мугабе заявил, что не намерен уходить в отставку и похвастался хорошим самочувствием.

Источник: «Reuters«