День отказа от курения отмечается в третий четверг ноября. В 2017 году этот день выпадает на 16 ноября.

О вреде курения написано много, на каждой пачке сигарет есть предупреждение о том, что курение опасно для жизни. Однако, несмотря на это, множество людей в мире не может расстаться с пагубной привычкой.

Международный день отказа от курения был отмечен в календаре в 1977 году благодаря инициативе Американского онкологического общества. Медики начали бить тревогу и призывать людей обратить внимание на проблему табачной зависимости из-за ужасающей статистики. По данным Всемирной организации здравоохранения, курением обусловлены 90% смертей от рака легких в мире, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца. Подсчитано, что от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год, каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик, и эти пугающие показатели только увеличиваются из года в год.

Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения — 16 ноября

ВОЗ в 2003 году приняла Конвенцию по борьбе против табака, которую поддержали 180 стран. No Smoking Day вовлекает всех врачей и общественных деятелей в борьбу с курением, проводятся мероприятия для профилактики и просвещения населения.

Статистика в Украине еще более неутешительная. Ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает 120 тысяч человек.

Украина занимает 17 место в мире по количеству курильщиков: в стране курит 31% граждан – 45% среди мужчин и 9% женщин. По количеству выкуренных сигарет в день мы вообще в топе – на втором месте в мире: на каждого украинца приходится 25 тысяч выкуренных сигарет в год. На каждого! Потому что даже тем, кто не курят, приходится страдать от воздействия табачного дыма.

В числе таких же «антилидеров» оказалась Украина по количеству курящих подростков. Мы вторая страна после Чили, где курят более трети подростков возрастом 13-15 лет. Каждый четвертый ребенок в возрасте 10 лет выкуривает свою первую сигарету. Если учесть, что вместе с зависимостью бонусом идет целый букет заболеваний, то статистика удручающая.

день отказа от курения, подростки, сигареты

Табачный дым воздействует практически на все органы, вызывая и обостряя заболевания.

Канцерогенные вещества сигаретного дыма — главная причина возникновения рака. Смертность от рака легких у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Табачный дым содержит более четырех тысяч компонентов, вызывающих мутации в организме. И страдают от него не только курильщики, но и те, кто находится рядом.

Кроме того, любители сигарет в 13 раз чаще заболевают стенокардией и в 10 раз чаще — язвой желудка. Курение ухудшает зрение, память, потенцию, разрушает зубы, становится причиной дурного запаха.

Согласно результатам исследований, смертность среди курильщиков в 3 раза выше, чем среди некурящих. Средняя продолжительность жизни у тех, кто начал курить в молодом возрасте, сокращается на 12-14 лет.

Источник: Politeka