Наше государство не приобщает к переговорному процессу представителей той части населения, которая выехала из оккупированного Донбасса

Об этом заявил народный депутат Украины, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута в комментарии новостному агентству Крымские Новости.

Сергей Тарута: Украина теряет свое богатство — человеческий капитал

«Украине нужно переформатировать все подгруппы, которые участвуют в Минском процессе. Сейчас политическая, гуманитарная и экономическая группы также требуют замены, ведь, к сожалению, там сейчас никого нет из представителей не оккупированного Донбасса. Также никто не представляет тех людей, которые выехали из захваченной боевиками территории и, к сожалению, они до сих пор не является стороной переговорного процесса», — отметил Сергей Тарута.

Кроме того, основатель партии «ОСНОВА» напомнил о необходимости переноса переговорного процесса относительно конфликта на Востоке Украины из Минска на нейтральную политическую площадку.

«Я предлагаю перенести переговорный процесс из Минска в Вену, так как от Минска наблюдается психологическая усталость и недоверие в целом к ​​успехам Минска. Более того, Минск не является столицей нейтрального государства и не является независимой площадкой. Я предлагаю, чтобы в переговорном процессе участвовал спецпредставитель от каждой страны. Например, от Германии или Франции. У Америки такой представитель есть и так же нужен спецпредставитель от Украины. Чтобы они на постоянной основе каждый день, минимум 10 часов, вели диалог по урегулированию ситуации в Донбассе», — констатировал Сергей Тарута